Швейная фабрика мужской одежды | компания Святных
241007 Россия, г. Брянск, ул. Дуки, 66
1972594@mail.ru 8-919-299-97-78
Главная Статьи Что делать, если ребёнок не хочет носить школьную форму

Что делать, если ребёнок не хочет носить школьную форму

Ребёнок не хочет носить школьную форму! С этой проблемой родители сталкиваются достаточно часто. Поэтому если ваш ребёнок отказывается носить одежду, купленную ему для занятий, следует вспомнить, что вы не в меньшинстве и будет полезно познакомиться с некоторыми рекомендациями, которые могут помочь в решении этой проблемы.
Начиная с начальной школы, ребёнок хочет выглядеть ярко и привлекательно, подчеркнуть свою индивидуальность за счёт внешнего образа. Сдержанные брюки, жакеты и рубашки с блузками нейтральных цветов навевают на ребёнка откровенную скуку и нежелание сливаться с общей массой.
Чтобы выстроить правильный диалог с ребёнком, убедить его в необходимости носить школьную форму, а в идеале – и полюбить её носить – важно выявить причины этого сопротивления.

Почему ребёнок отказывается носить школьную форму: причины

Причин, по которым ребёнок или подросток отказывается носить школьную форму, может быть несколько. Вот основные из них:
  1. Неумение носить деловые и строгие вещи. Вне школы дети редко сталкиваются с ситуациями, когда следует облачиться в строгие деловые вещи и провести в них значимое время. Поэтому пиджаки, классические брюки, юбки для девочек кажутся неудобными и неуместными, ребёнок просто чувствует себя в них некомфортно.
  2.  Желание выделяться. Нормальное явление, особенно для подросткового возраста. Протестом и нежеланием «сливаться с толпой» и носить одинаковую одежду ребёнок пытается подчеркнуть свою индивидуальность, заявить об особом положении.
  3. Не соответствует вкусу. Ребёнок в принципе не против носить форму, но вариант, принятый в его школе, не соответствует его вкусовым предпочтениям.
Каждая из причин индивидуальна, но результатом является одно – нежелание носить школьную форму. 

Способы воздействия на ребёнка

Убедить ребёнка в необходимости носить школьную форму – задача не из лёгких. 
Но, используя некоторые способы, можно добиться эффективных результатов. 
Конечно, всё зависит от индивидуальных особенностей характера, причин, по которым ребёнок отказывается носить форму. Некоторые из приведённых способов полезно будет взять на вооружение:
Компромисс. Первый и наиболее действенный метод – вспомнить школьный курс биологии и такое распространённое в 
природе явление, как мимикрия – внешнее подражание одного явления другому. Строгий жакет можно заменить вязаным кардиганом, если ребёнку удобнее носить такой тип одежды. 
Подчёркиваем индивидуальность. Этот способ использовался ещё в старое советское время, когда школьная форма делала всех учеников если не одинаковыми, то похожими друг на друга. Ребёнку можно предложить использовать оригинальные аксессуары – воротнички, манжеты, необычный крой юбки или брюк и другие хитрости.
Проведение параллелей и аналогий. Эффективным способом убедить ребёнка в преимуществах ношения школьной формы – погрузиться в мир ребёнка, провести аналогии и параллели. В конце концов, ведь многие любимые детьми персонажи и герои фильмов, сказок и мультфильмов носили форму. Тот же любимый всеми детьми Гарри Поттер – чем не значимый аргумент?
Меняем дизайн. Работающая хитрость – предложить ребёнку альтернативу. Например, подобрать форму установленных цветов, но с абсолютно иным кроем, подчеркнув тем самым, что ребёнок будет соответствовать дисциплинарным порядкам, и при этом значительно отличаться от своих сверстников.
Зарубежный опыт. Просмотрите с ребёнком сайты международных учебных заведений, в которых школьная форма является обязательным атрибутом обучающихся. Зачастую подобные заведения очень авторитетны для детей и подростков, а для родителей станут весомым доводом, чтобы убедить ребёнка в необходимости носить школьную форму.
ТОП-10 ошибок, которые допускают женщины при выборе наряда
Выглядеть стильно и красиво нравится многим дамам. Вот только иногда мы делает ошибки, способные свести весь эффект на нет.
Популярные фасоны мужских костюмов 2021-2022
Модные показы в 2021-м году представляли собой смесь живых шоу и цифровых презентаций. Тем не менее дизайнеры успешно представили мужские весенние коллекции 2022 года.

напишите нам
CAPTCHA
подобрать размер
Загрузка...
Наверх

Оповещение о новых поступлениях товара