Швейная фабрика мужской одежды | компания Святных
241007 Россия, г. Брянск, ул. Дуки, 66
1972594@mail.ru 8-919-299-97-78
Главная Статьи Как выбрать платье по фигуре?

Как выбрать платье по фигуре?


Такое платье вы можете заказать ЗДЕСЬ
Современная мода ратует за платья. Этот предмет одежды может стать основой всего гардероба: для наряда будут побираться сумочки и обувь, красивые украшения и аксессуары. А значит, платье должно подходить женщине. Однако многие девушки сталкиваются со сложностью — как же его выбрать?

Частая ошибка, которую допускают девушки, — выбор платья ультрамодного цвета, трендового фасона или просто покупка одежды из-за большой скидки. В итоге многих настигает разочарование: вроде бы актуальная модель сидит совершенно не так, как надо.

Эксперт по стилю Елена Мареева отмечает, что при подборе одежды не стоит ориентироваться на блоггеров, показы моды или любимых звезд шоу-бизнеса. Ведь главное в модном образе — это далеко не платье. Это сама женщина, со всеми ее особенностями. Например, есть легендарное «маленькое черное платье», которое якобы идет всем. Однако если девушка обладает аппетитными формами, высоким ростом, то наряд вряд ли будет сидеть на ней так, как задумывала великая Габриэль Шанель.

Этот же совет дает стилист «Модного приговора» Марианна Елисеева. При выборе платья стоит обращать внимание на собственные ощущения: каким бы модным не был наряд, в нем должно быть психологически комфортно.

Уважать особенности своей внешности и фигуры стоит. Однако Елена Мареева советует брать на вооружение и общие стилистические приемы.
 

Типы фигуры

Модные эксперты предпочитают классифицировать женские фигуры, исходя из пропорций талии, бедер и груди. Модельер-конструктор Антон Трапезин предлагает такое деление:
 
  • прямоугольник — ширина плеч и бедер приблизительно одинаковая, а талия широкая и не ярко выраженная. Линии тела рисуют параллельные линии, из-за чего фигура и напоминает прямоугольник;
  •  яблоко — плечи и бедра приблизительно равны, но живот заметно выступает;
  •  груша напоминает треугольник с основанием внизу. Узкие, иногда покатые плечи сочетаются с крупным, тяжелым низом. Талия остается ярко выраженной;
  •  перевернутый треугольник напоминает фигуру спортсменки. Плечи непропорционально широкие относительно талии и бедер.

Эксперт моды Эвелина Хромченко выделяет еще фигуру типа «Песочные часы». Плечи и бедра примерно одинаковы, а талия ярко выражена. За счет таких пропорций создаётся женственный и сбалансированный силуэт.

Фигура «Прямоугольник»

Обладательницам широкой талии Елена Мареева с помощью одежды нивелировать недостатки и «сделать» талию, даже если кажется, что ее нет.

Для этого эксперт советует сделать на ней акцент. Можно дополнить платье широким контрастным поясом. Усилить эффект можно с помощью определенных фасонов юбки и верха. Особенно привлекательно на девушках смотрятся платья А-силуэта или строгие элегантные наряды. Лиф платья может иметь вырез-лодочку, а низ может широким и расклешенным. Дополнительно платье может украшаться воланами. В этом случае визуально плечи и бедра станут шире, талия останется подчеркнута поясом: за счет этого фигура приблизится к типу «Песочные часы».

Эксперт дает рекомендации и относительно принтов и узоров. Красоту фигуры подчеркнут геометрические узоры и орнаменты. Цветы и сложные орнаменты допустимы, но в небольших количествах.

Фигура «Перевернутый треугольник»

Чтобы уравновесить фигуру, можно сделать акцент на стройных ногах. Элегантно смотрятся платья с треугольным вырезом и короткими рукавами. Для широких плеч Эвелина Хромченко рекомендует реглан или полуреглан. Эксперт не советует выбирать платья, у которых лиф декорирован яркими принтами, стразами или иным декором. Все украшения лучше оставить для юбки.

Именно низ может быть широким и пышным. Эффектно смотрятся яркие платья с цветочным принтом на юбке. Если хочется показать стройные ноги, можно выбрать короткий наряд — чуть выше колена. Однако и длина миди и макси органично подчеркнут красоту фигуры.

Фигура «Груша»

Так как фигура характеризуется широкими бедрами и ярко выраженной талией, эксперты советуют подчеркивать такой женственный силуэт поясом или ремешком. В этом случае девушка может позволить себе надеть облегающее платье, которое сидит точно по фигуре. Однако Елена Мареева предостерегает: рыхлый, некачественный трикотаж подчеркнет полноту бедер.

Эвелина Хромченко предлагает девушкам визуально слегка расширить плечи. Для этого подойдут платья с чуть свободным верхом, рукавами-фонариками или декоративными защипами. Женственные бедра подчеркнут юбки с запахом — но в виде трапеции или полусолнца.

Эффектный вариант для фигуры «Груша» — платья в стиле New Look. Они характеризуются подчеркнутой грудью и широкой расклешенной юбкой. Такой контраст привлечет внимание к зоне декольте, визуально сделать плечи шире, но при этом скроет пышный низ.

Фигура «Яблоко»


Стилист Александр Рогов в своей книге дает простой совет обладательницам нескольких лишних килограммов в области талии: стоит сфокусироваться на других зонах. Поэтому маэстро рекомендует платья прямого силуэта без поясов или акцентов на талии.

По мнению Рогова, обладательницам фигуры «Яблоко» показаны прямые вертикальные линии. Платье можно дополнять расстегнутым жакетом, кардиганом (но только из плотного трикотажа — с низкокачественным материалом эффект будет иной). Однако стилист советует выбрать верхнюю одежду контрастного цвета, чтобы она не сливалась с платьем.

Интересный стилистический прием — носить платье с геометрическим узором. Главное, чтобы диагональные линии или другие фигуры сужались в области талии и расширялись у бедер и груди. Аналогичного оптического эффекта можно добиться с помощью контрастных боковых вставок на талии.

Платье для девушек plus-size

Александр Рогов признается, что женщинам аппетитных форм найти подходящее платье по фигуре бывает сложнее. В магазинах выбор одежды гораздо уже, а дизайн платьев иногда оставляет желать лучшего. Поэтому модельер в своей книге «Гид по стилю» дал советы девушкам, которые не вписываются в глянцевые стандарты:
● с особой аккуратностью носить две крайности — слишком обтягивающие и бесформенные платья. О возможности отдавать предпочтение приталенным вещам, которые не обтягивают, а сопровождают фигуру;
● выбирать более плотные ткани и минимизировать рыхлый трикотаж;
● не бояться сочетать фактуры и цвета.

Эксперты Vogue отмечают, что ни одно платье не «похудеет» девушку. Однако грамотно подобранной одежде под силу скрыть мелкие недостатки фигуры. Эксперты предлагают конкретные фасоны, которые могут подойти полным дамам. Фаворитом стало платье с запахом — женственное и элегантное. Оно позволяет акцентировать талию, мягко обволакивает плечи и скрадывает лишние сантиметры на бедрах.

Эвелина Хромченко дополняет эту рекомендацию. Она считает, что девушки любой комплекции могут позволить себе объемные платья в стиле 60-х годов. Эти модели характеризуются пышной юбкой и подчеркнутой талией. Они создают необходимые пропорции.
Как одеваться мужчине невысокого роста?
Невысокий рост может накладывать некоторые ограничения по выбору одежды, особенно когда хочется казаться выше. Однако это точно не приговор для стильного и модного образа.
Осень-зима 2022-2023: составляем офисный гардероб для женщины

Выглядеть стильно в офисе можно независимо от времени года. Просто добавьте в свой гардероб несколько модных штрихов сезона осень-зима 2022-2023.

Как оформить витрину в магазине одежды?
Витрина магазина одежды – это 80% его посетителей. И если вы не хотите, чтобы они прошли мимо – уделите внимание ее профессиональному оформлению. Здесь главное – создать интригу, вызвать эмоции, показать уникальность ассортимента и самого торгового зала, бренда.

напишите нам
CAPTCHA
подобрать размер
Загрузка...
Наверх

Оповещение о новых поступлениях товара