Швейная фабрика мужской одежды | компания Святных
241007 Россия, г. Брянск, ул. Дуки, 66
1972594@mail.ru 8-919-299-97-78
Главная Статьи Школьная форма: важный элемент учебного процесса

Школьная форма: важный элемент учебного процесса


Обязательно ли детям носить школьную форму? Во все времена этот вопрос порождал множество споров. Есть мнение, что форменная одежда является пережитком прошлого, ненужным элементом, без которого вполне можно обойтись. Оппоненты же приводят доводы в пользу этого важного элемента учебного процесса. Попробуем разобраться в очевидных вещах.

Несколько аргументов в пользу формы

Нежелание родителей облачать детей в школьный костюм — чаще всего собственный негативный опыт. Где-то глубоко в подсознании остались мысли об уравниловке, обязательной смене «манжетов-воротничков» в противовес стремлению выделяться из толпы, быть оригинальной личностью. Эти доводы не имеют никакого отношения к современной школьной форме, которая уникальна в каждом учебном учреждении. В большинстве своем это удобные костюмы, состоящие из нескольких взаимозаменяемых предметов. Среди неоспоримых плюсов такой одежды:

  • Нет разделения по социальному статусу. Что бы ни говорили о пользе свободного стиля, в школе он приводит к проблемам и конфликтам. Нетрудно представить, что будет чувствовать ребенок из семьи невысокого и среднего достатка, видя перед собой щеголяющего в дизайнерских нарядах одноклассника. Форма в этом случае — уравнительный предмет: ученики не чувствуют себя ущемленными. Они равны между собой — хотя бы во время обучения.
  • Серьезный настрой на учебу. Времена рваных джинс и мини-юбок педагоги вспоминают как страшный сон. Дети, одетые вызывающе, соответственно вели себя и в классах. Форма же дисциплинирует, настраивает на серьезное отношение к учебному процессу.
  • Воспитание чувства стиля. Качественный костюм, пошитый в соответствии с необходимыми параметрами, помогает школьнику стать увереннее. А чтобы отличаться от остальных детей, достаточно нескольких удачно подобранных аксессуаров.
  • Экономия средств. Раньше родителям приходилось выкладывать круглую сумму на приобретение нескольких предметов одежды. Покупка школьной формы экономически гораздо выгоднее. Иногда одного костюма хватает и на следующий год.
  • Чувство единства. Форма, выполненная в одном стиле и цветовой гамме, позволяет одноклассникам чувствовать себя единым организмом. Это очень хороший ход с точки зрения психологии. Ребята становятся более сплоченными, лучше понимают друг друга.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Выбор школьной одежды — ответственный процесс. Неудачный костюм может сказаться на настроении и успеваемости ребенка. На какие параметры следует обратить внимание, чтобы учебный год прошел без проблем?

  • Состав ткани должен быть натуральным. Синтетика может присутствовать, но в небольшом количестве.
  • Стоит обратить внимание на качество швов. Они должны быть ровными, без выступающих деталей.
  • Одежда должна быть в меру свободной, чтобы не стеснять движений.
  • Комплект должен нравиться ребенку. Иначе он будет искать любой способ, чтобы незаметно улизнуть из дома в привычных джинсах и футболке.

Как убедить ребенка носить форму

 

Бывают ситуации, когда ребенок не хочет надевать школьную форму. Крики, угрозы и наказания лишь усугубят положение. Для начала необходимо выяснить причину такого поведения. Возможно, школьнику не нравится фасон костюма, он тесный или наоборот — слишком свободный. Достаточно устранить проблему, чтобы ребенок почувствовал себя счастливым и уверенным.

 Чтобы воспитать уважительное отношение к школьной форме, можно провести небольшой экскурс в историю: рассказать детям, как появилась первая одежда для обучения, как она видоизменялась. Вряд ли ребенку будут интересны рассуждения о том, что форма — это престижно, комфортно и удобно. Лучше напомнить ему о том, как трепетно относятся к этим атрибутам в других странах, а в качестве примера привести опыт Гарри Поттера: «волшебник с радостью носил форму факультета».

 Желание подростка выделиться из толпы — нормальное явление. Чтобы не спровоцировать конфликт, важно объяснить ребенку, что смена имиджа заключается не в отказе от формы, а в умении подчеркнуть свою индивидуальность. Можно предложить школьнику сделать стильную стрижку, добавить аксессуар в виде часов или ремня, подобрать красивую обувь.

 

А как в других странах?


Во многих странах к школьной форме относятся с должным трепетом и гордостью, считая ее достоянием нации и символом государственности. В Великобритании, например, свято чтят традиции: есть школы, где форму не меняли несколько веков. В государственных школах в почете геральдические цвета: их в обязательном порядке соблюдают все школьники.


В Японии носят два вида формы. Первый — классический, со светлым верхом и темным низом; второй — матросский костюм, прототип британкой военно-морской формы.


 Очень трепетно относятся к форме кубинцы. Ее носят и школьники и студенты. Определить, в каком классе учится ребенок, можно по цвету костюма.


Во Вьетнаме и мальчики, и девочки носят традиционное платье «аозай». Оно белого цвета и напоминает халат с глубоким вырезом.


Мусульманские девочки обязательно носят платок. В 12 лет они надевают хиджаб. В Малайзии строгий запрет на использование косметики и бижутерии.


Туркменские девочки приходят в школу в ярко-зеленых платьях с национальной вышивкой. Мальчики щеголяют в классических костюмах и тюбетейках.


Как видим, у школьной формы много плюсов. Она дисциплинирует, воспитывает чувство ответственности, развивает чувство стиля. Дети становятся более собранными, что положительно отражается на учебе.

Свадьба зимой: как подготовить свадебный образ с учетом холодов
Зима – это по-настоящему волшебное время года, которое подсознательно ассоциируется со сказкой, чудесами, семейной теплотой и домашним уютом, искренними чувствами. Свадьба в этот сезон, вопреки распространённому мнению – удачно решение. Чтобы чувствовать себя комфортно и хорошо получиться на памятных фото, достаточно детально проработать образ жениха и невесты.
Как выбрать пиджак для мужчины: правильная длина мужского пиджака
Идеальный пиджак гармонично прилегает к телу и, скрывая все недостатки мужской фигуры.
Женские модные образы с толстовками: стильные сочетания на каждый день
Толстовка — must-have любого женского гардероба. С такой вещью, как толстовка, вам не придется выбирать между комфортом и элегантностью. А как ее выбрать и с чем сочетать расскажем в нашей статье.

напишите нам
CAPTCHA
подобрать размер
Загрузка...
Наверх

Оповещение о новых поступлениях товара