Швейная фабрика мужской одежды | компания Святных
241007 Россия, г. Брянск, ул. Дуки, 66
1972594@mail.ru 8-919-299-97-78
Главная Статьи Открываем магазин мужской одежды – от А до Я

Открываем магазин мужской одежды – от А до Я

Открытие мужского магазина одежды – одно из перспективных инвестиционных решений. Но для того, чтобы ваша компания смогла приносить доход и была законной, нужно хорошо подготовиться. В этот процесс входит изучение большого количества информации на разные темы, выбор будущей ниши, стиля одежды, помещения найм персонала.

Обо всем этом мы расскажем в статье.

Мужская одежда на российском рынке

Мужской рынок в России активно растет: с 2010 года ежегодный пророст находится на уровне 13%. Причина таких темпов – неразвитости индустрии мужской одежды в нашей стране: эта ниша занимает всего 30% от удельного рынка одежды в России. Для сравнения в развитых странах минимальный показатель колеблется на уровне 40%.

Низкая конкуренция, низкий порог входа и выхода – для нашей страны ниша мужской одежды представляет собой привлекательную площадку для инвестиций и развития. Конкуренции практически нет. Особенно в сравнении с продажей женской одежды, где бренды борются друг с другом постоянно.

Стоит понимать, что мужской рынок одежды имеет строгую структуру: деление на классы и стили. Около 60% - это эконом-сегмент. Более статусная продукция менее популярна. В большей мере ее представляют заграничные бренды. Это сильные конкуренты, ведущие грамотную политику брендинга и эффективного сбыта. Сказывается навык международной торговли.

Если взять в пример все страны импортеры, то на первом месте мы увидим Поднебесную –42,4% импорта в нашу страну поступает именно оттуда. Турция в нашем списке заняла второе место и 14% соответственно.

Стилистика мужской одежды

Большую часть сегмента мужской одежды представляет casual или другими словами – повседневная одежда. 80% ниши - снова сильные зарубежные компании. Процент импорта высокий, последние годы он не снижается. Иностранные бренды активно внедряются на Российский рынок, перенося производства в более экономически выгодные регионы.

В странах с развитой экономикой и более зрелым уровнем потребления ритейлеры продают одежду абсолютно разных стилей и ценовых сегментов. Стойкие перепады фактически не заметны.

Тем не менее, ниша классической одежды до сих пор занимает свое значимое место на рынке мужской одежды в России. В бюджетном сегменте наблюдается нехватка товара: спрос есть, но продавцов не так много. Зарубежные компании в бюджетном сегменте деловой одежды практически не работают, а российские, хоть и есть, практически не продвигаются.

Эту тенденцию рынка экономисты компании SVYATNYH используют для того, чтобы успешно продвигать свой бренд.

Продаем мужскую одежду в мегаполисе – нюансы

Если вы читаете эту статью, то, наверняка, интересуетесь, как же открыть бутик мужской одежды в мегаполисе или просто крупном городе. Так как весь рынок в одной статье мы охватить не сможем, предлагаем поговорить именно о небольшом магазине, который способен открыть запустить простой россиянин со статусом ИП.

Булгаковский Воланд дал нам одну очень интересную реплику, которую мы перефразируем – жители мегаполисов испорчены брендами. Реализация мужской одежды также имеет свои нюансы. Необходимо сразу же определить формат будущей торговой площадки. Вы можете сделать ее монобрендовой или мультибрендовой, то есть, реализовывать продукцию одной марки или сразу нескольких.

Конечно, можно делать это самостоятельно: отлаживать все бизнес-процессы, искать поставщиков, развивать бренд. Однако, как показывает опыт, проще приобрести франшизу. Некоторые бренды предоставляют ее бесплатно: покупатель становится инвестором и берет на себя минимум хлопот. Такие бренды принадлежат производствам и заинтересованы в реализации своих товаров. От клиента требуется подобрать подходящую торговую площадку, предоставить финансовые ресурсы, и оплатить фирменный ремонт.

Некоторые владельцы франшиз проводят обязательные собеседования. По его результатам компания решает, сотрудничать с будущим предпринимателем или нет. Если все в порядке, с предпринимателем подписывают договор. Итог – получение франшизи. Перед тем, как отправиться на собеседование, нужно подготовиться. Хорошим «козырем» станет – бизнес-план. Он поможет добиться желаемого и показать серьезные намерения владельцам бренда. Это характерно для западных брендов, которые устанавливают определенный порог для становления партнером. Они также предъявляют больше требований к кандидатам, т.к. пристально следят за репутацией своего бренда.

Присоединение к франшизам российских брендов выглядит проще. Например, производитель SVYATNYH разработает бизнес-план для партнеров самостоятельно, занимается информационной поддержкой и всячески помогает своим инвесторам выйти на быструю окупаемость. Все что нужно – стать инвесторами, остальное бренд сделает сам.

Выбираем место

Это один из самых важных вопросов. Идеальный вариант – секция в проходимом ТЦ. Однако, придется сильно постараться, чтобы администрация выдала хорошее место. Опять же, если покупать франшизу у более-менее известного бренда. Во время разработки бизнес-плана, мы советуем продумать позитивную разницу трат на аренду и ожидаемую выручку.

Многие задают вопрос – сколько необходимо средств для запуска небольшого бутика мужской одежды? Мы говорим о проекте с нуля. Предприниматели зачастую отвечают одинаково – 150-200 тысяч долларов.

Поговорим об аренде

Давайте ответим на тот же вопрос, но будем ориентироваться на крупный город. Сколько понадобиться денег? Дать точные цифры сложно. Аренда, в отличии от покупки, гораздо более доступный и менее обязывающий вариант. Нормальные размеры арендной площадки должны быть не меньше 50 м2, а лучше – немного больше. Во время оценки помещения стоит обращать внимание на любой нюанс:

  1. Поинтересуйтесь о сухости.

  2.  Вентиляция. Можно ли нормально проветрить помещение, что с системой кондиционирования.

  3. Есть ли электроснабжение и что нужно проводить самостоятельно.

  4. Безопасность. Как закрывается, какие есть замки и способы обезопасить помещение.

Стоит уделять особое внимание подвальным и полуподвальным помещениям. К примеру, в Питере они очень востребованы, особенно в центре. Но никто не гарантирует хозяевам таких помещений, что в какой-то момент их просто не затопит. А это огромные траты на восстановление.

Всегда уточняйте можно ли повесить вывеску магазина, куда и сколько это будет стоить. В среднем, в месяц это обойдется минимум в 8 тысяч рублей за м2. Сумма может меняться от проходимости и расположения помещения.

Многим интересно – как же быстро раскрутить ваш магазин? Самый оптимальный путь заключается в выборе места для открытия. Это должно быть людное, бойкое место. Обращайте внимание на свободные секции в торговых центрах. Но стоит понимать, что администрация ТЦ не всегда разрешает арендовать место, если реализуемая продукция непопулярна. Их интересуют только лучшие бренды. Но есть огромный плюс – если получить желаемое место, при любых проблемах, та же администрация будет решать их с органами контроля, а не вы.

Также не стоит забывать о рекламе. Сегодня доступна как онлайн, так и оффлайн реклама. Открытие магазина всегда можно использовать, как инфоповод для промоакции. Недорого обойдется печать листовок и промоутер.

В идеале, выбирать франшизу бренда, который уже занимается рекламой и привлекает клиентов для своих франчайзи.

Какие документы нужны для открытия магазина мужской одежды


Для начала нужно оформить статус индивидуально предпринимателя и подобрать систему налогообложения. После этого наступает самое сложное. В нашей стране нужно согласовать открытие бутика с несколькими государственными инстанциями. Учитывайте, что в каждом ведомстве есть свои правила, с которыми нужно считаться. Итак, нужно обратиться:

  1. В Роспотребнадзор. Необходимо выполнить правила программы лабораторного контроля на основе различных ГОСТов.

  2. В Госпожнадзор. Федеральный закон номер 69 обязывает все предприятия соответствовать правилам пожаробезопасности.

  3. В торговый отдел.

Мужская одежда должна быть сертифицирована. Все эти документы выдают определенные государственные инстанции. Чтобы их получить, нужен пакет документов:

  • Соответствующее заявление.

  • Нормативно-техническая документация на продукцию, которая будет проходить сертификацию.

  • Госрегистрация ОГРН, ИНН.

  • Договор аренды или права собственности на помещения, в котором производится реализация товаров.

  • Сертификат качества для используемых материалов.

Такие правила встречаются не только в нашей стране, но и Европе, а также Америке. Отдельно стоит сказать о детской одежде и обуви.

Ремонт

Магазин должен выглядеть презентабельно, это гарантирует успешную торговлю в будущем. Уже отделанный квадратный метр обойдется в сумму от 200 до 400 долларов. За всю площадь получается довольно крупная сумма. Как видно, открыть магазин мужской одежды – не дешевая затея. А если говорить о дизайнерском оформлении, то итоговый счет может сильно выйти за рамки бюджета.

Но некоторые бренды помогают даже с этим. Так, мы вспоминали выше компанию SVYTNYH. Этот бренд готов предложить каждому франчайзи готовое дизайнерское решение. Выгодно? Еще бы.

В помещении придется не только выполнить базовую отделку, но и переформатировать освещение. Этот нюанс обязательно нужно внести в список трат. Адекватное освещение делает торговлю более успешной. Если магазин торгует тканями или одеждой, то для продаже будет важен индекс цветопередачи.

При использовании люминесцентных ламп обычно этот индекс достигает 70%. Это значит, что реальный цвет искажается на 30%. Чтобы минимизировать искажения, используйте металлогалогенные модели ламп с индексом цветопередачи до 90%. Как итог, интерьер и товаров будут выглядеть презентабельнее, если сделать освещение сбалансированным.

Сколько придется потратить? Не так много. Светильник с люминесцентной лампой стоит от 600 рублей. Металлогалогенная модель около 3000 тысяч. Не забывайте, что помимо обычного освещения, желательно создать световой акцент для каждой стены и всех вертикальных поверхностей.

Поговорим об оборудовании

Торговое оборудование правильно и эффективно демонстрирует товар бутика, поэтому без него не обойтись. С плохим оборудованием инвестиции в магазин будет окупить довольно не просто. Для начала необходимо составить план: сколько оборудования понадобиться и какое именно. Все это нужно делать до открытия магазина. Модульная система, прилавок, стеллаж, стойка, экономпанель, витрина – все это составляющие оборудования. Если сделать все правильно, то можно сэкономить и потратить приблизительно 5-7 тысяч долларов.

Еще одно преимущество правильного оборудования заключается в том, что оно сохраняет дополнительную площадь торговой площадки. Желательно покупать отечественные конструкции, у них лучше соотношение цены с качеством. Перед вами список оборудования и приблизительные расценки на:

  • Стеллажи. (90x53x230 см) – 4-5 тыс. руб за штуку.

  • Прилавки. (90x50x130 см) – 3-4 тыс. руб за штуку.

  • Вешалки и стойки для одежды – 5-6 тыс. руб за набор.

  • Модульные системы – 12-15 тыс. руб.

  • Манекены мужские – 7-8 тыс. руб.

  • Витрины пристенные (60x35x200 см) – от 7-10 тыс. руб. и выше.

  • Примерочные кабины – 3 тыс. руб./м2.

Нанимаем персонал

Может получиться так, что владелец вложил крупные инвестиции в проект, а он не приносит прибыли. Он начинает быстро искать решение проблемы. Зачастую описать проблему можно одной фразой: «Кадры решают все». Продавцы играют большую роль в магазине. Подбор должен осуществляться не только по внешним данным: человек должен быть харизматичен, тактичен и приятен в общении. Ваш работник должен быть компетентным в выборе мужской одежды, чувствовать стиль, грамотно консультировать покупателей, уметь подталкивать их купить товар, но делать это без навязчивости.

Если продавец не умеет продавать мужскую одежду – это одна убытки. Умение продавать – главное качество, на которое стоит ориентироваться. Продавец должен помогать клиенту находить оптимальное решение. Это должен быть живой и улыбчивый человек. Людей с каменными лицами, в неопрятной одежде – не стоит даже рассматривать на место продавцов в магазине.

Мотивируем персонал

Просто нанять персонал для магазина сможет каждый, но этого недостаточно. Установки взаимовыгодной системы стимуляции роста продаж – вот к чему нужно стремиться. Процент от выручки - отличная практика, которой пользуются многие предприниматели. Надбавка в 20 тысяч рублей и выше, зачастую именно такую «премию» подключают владельцы магазина за эффективные продажи. Но все индивидуально.

Договорные отношения это хорошо, но важно установить рамки делового уровня общения. Вы должны правильно говорить с наемными работниками даже в неформальном отношении. Психологический настрой напрямую влияет на настрой работников, а значит – вашу прибыль. Не стоит скупиться и нанимать неумелого бухгалтера, продавца, кладовщика – главное квалификация.

Закупаем товар

Магазин не может работать без товара. Зачастую долговременный контракт с производителем на поставку заключают за полгода до завоза самой продукцию. Стоит внести этот фактор в ваш бизнес план. До того, как вы откроетесь, необходимо вносить предоплату за товар. Она составит приблизительно от 10 до 30% от общей суммы. Уровень розничной торговой надбавки сформирует ваш доход в будущем.

Если не заключать договоры о поставках товаров с производителем, то придется сделать это с посредником. Так называемая комиссионная торговля. Но вы потеряете определенный процент дохода, который уйдет на выплату комиссии.

Однако, есть исключения. Бренд SVYATNYH предлагает своим франшизникам оптовые закупки по лучшим условиям. Вы можете купить товар в любой момент и получить его гораздо быстрее. У компании есть целый оптовый онлайн-магазин и работает он с такой же скоростью, как классические розничные онлайн-магазины.

А что с рекламой?

Ни один бренд не может существовать без рекламы. Оригинальная вывеска – первый и главный ключ к успеху. Рекламный щит и стенды также желательно заказать для увеличения эффекта. Страница в Инстаграме, ВК или Фэйсбуке – еще одно важное условие. Можно отдельно создать сайт именно вашего магазина. Это особенно эффективно, если вы открыли магазин в не слишком проходимой зоне.

Идеальный вариант – компания, которая продала вам франшизу, самостоятельно рекламирует его и привлекает клиентов и в ваш магазин.

Итоги

Чтобы открыть магазин необходимо:

  • Определиться с ассортиментом.

  • Найти помещение для аренды, в людном месте, возможно, торговом центре.

  • Когда арендные вопросы решены, только тогда стоит покупать франшизу.

  • Заказ стартовой партии продукции.

  • Ремонт и оформление помещения.

  • Закупка оборудования.

  • Подготовка к открытию: продумываем рекламные мероприятия.

  • Запускаемся!

Успехов в ваших начинаниях!

 

 

Мужская мода: что будет в моде летом 2019
Современный мужчина стремится создать свой стиль и сформировать индивидуальный образ. Дизайнеры на показах презентуют эксклюзивные решения и задают смелые направления в трендах,
Как выбрать платье на выпускной 2021: полезные советы стилистов и модные тренды сезона
Выпускной вечер: это первое и очень важное светское мероприятие в жизни молодой девушки. Чтобы вызывать восхищение окружающих и быть на высоте, необходимо подобрать идеальное платье на выпускной 2021.
Деловой гардероб современной леди: собираем лук от А до Я
Визитной карточкой бизнес-леди, которая демонстрирует свои лидерские и профессиональные качества, является ее умение грамотно сочетать разные предметы одежды и аксессуары, соблюдать официально-деловой стиль.

напишите нам
CAPTCHA
подобрать размер
Загрузка...
Наверх

Оповещение о новых поступлениях товара