Швейная фабрика мужской одежды | компания Святных
241007 Россия, г. Брянск, ул. Дуки, 66
1972594@mail.ru 8-919-299-97-78
Главная Статьи Легенды моды: основоположники стилей

Легенды моды: основоположники стилей

Дизайнеры и стилисты считают, что мода развивается циклично. Несмотря на это, в истории были люди, которые стали основоположниками новых стилей.

Рассмотрим некоторых из них.

Стиль Гранж

Основоположники стиля гранж - лидер группы Nirvana Курт Кобейн c Кортни Лав и их дочерью Фрэнсис Бин Кобейн.


Этот стиль еще называют неряшливым и антимодным. Когда-то он получил признание именитых кутюрье, несмотря на то, что вышел из американских трущоб. Его родиной считают Сиэтл. В начале 80-х годов рок-группы выступали в той же одежде, которую носили ежедневно. Поклонники скопировали такую манеру одеваться. Неожиданно грубый, неряшливый стиль стал казаться необычайно притягательным. Из популярных тогда рок-звезд в мире моды запомнились Кортни Лав и Курт Кобейн.

Беспорядочность в гардеробе всегда была свойственна Курту Кобейну. Он с малых лет носил многослойную, слишком свободную одежду. После знаменитого альбома Nevermind, сделавшего Курта звездой мировой величины, его стиль стал популярным. Жена музыканта Кортни Лав поддерживала стиль, созданный Куртом. Гранж – это свободные джинсы, потертый ремень, винтажная рубашка, полинявшее платье и простая выцветшая футболка. Стиль выражает пренебрежение к дресс-коду, символизирует свободу, бунтарство.

Ретро стиль

Символом стиля считают британскую актрису Одри Хепберн. Время его зарождения – 20-е годы прошлого столетия. Гардероб в стиле Одри Хепберн ассоциируется с женственностью, утонченностью, кокетством. Это элегантная одежда, низкий каблук, лаконичный крой. Одри стала иконой стиля, так как сумела найти свои вещи. Ее манеру одеваться обозначили, как ретро направление. Актриса умела подать себя, подчеркивала свою природную красоту. При этом она всегда оставалась собой.


Повседневный гардероб в стиле ретро – это преобладание одежды простого кроя. В нем есть прямые, длинные платья, прямые юбки-карандаш, топы из джерси. Ретро приемлет лаконичные наряды, подчеркнутая талия, укороченные брюки. Излюбленные модные трюки Одри: балетки, ободок, белая объемная рубашка, кружевное белое платье, маленькое черное платье, брюки в клетку.

Стиль минимализм

Первыми адептами стиля считаются три японских дизайнера - Иссей Мияке, Йоджи Ямамото и Рей Кавакубо. Они предоставили альтернативу гламуру, произвели настоящую революцию в мире одежды. Вещи от японских дизайнеров подходили людям любой комплекции. Они позволяли не зацикливаться на статусе, уделяя внимание душе. Мияке, Кавакубо и Ямамото пропагандировали минимализм, простоту форм, несовершенство. Дизайнеры также способствовали становлению стиля унисекс.


Основные условия минимализма в одежде – практичность, удобство, отсутствие лишнего. Базу составляют простые платья, брючные костюмы, прямые юбки, футболки. Принты, декор не применяются. Из тканей в приоритете хлопок, кожа, шерсть, трикотаж, атлас.

Спортивный стиль

Стиль ворвался в моду приблизительно в 20-е годы ХХ века. Первым его использовал модельер Жан Пату. Он начал выпускать костюмы для спорта, украшая их своим логотипом. Этот интересный стиль взяла на вооружение Эльза Скиапарелли, конкурировавшая с Коко Шанель. Карьера Эльзы стартовала с изобретения спортивной одежды. Первый ее магазин назывался «Для спорта». Основные черты стиля: удобство, практичная одежда, которые легко комбинировать.


Стиль кэжуал

Футбольные фанаты из Шотландии — прародители стиля «кэжуал». Они сформировали собственное направление в моде. Оно им позволяло не применять футбольную атрибутику, но быть отличными от других. Предпочтение отдавалось необычным комбинациям одежды и аксессуаров. Классикой жанра считается сочетание джинсов и жакета. Из модельеров первым выделил кэжуал Нино Черутти. Итальянский дизайнер способствовал популярности стиля.

Панк стиль

Создателями стиля называют музыкантов группы Sex Pistols. Панк – это отрицание норм, свобода, индивидуализм. Дословно Punk в переводе означает «дрянной». Представители направления увлекаются примитивной музыкой, демонстрируют грубость, небрежность. В одежде это проявляется как яркость и эпатаж. Многие предметы их гардероба активно применяются дизайнерами: косуха, рваные джинсы, тяжелая обувь и др.


Белая одежда зимой - как ухаживать и с чем сочетать
Белый отлично смотрится на фоне льда и снега, он не выходит из моды, стильно выглядит в виде куртки, парки, пуховика, так и шубы. Наиболее актуальные решения – объемные модели: пальто, пуховики, свитера. Чего опасается большинство?
Каким должен быть гардероб мужчины-руководителя?
Мужчина-руководитель должен выглядеть соответственно своему статусу и подавать пример подчиненным на работе. В повседневной жизни стиль человека, который занимает руководящую должность, также должен отвечать некоторым правилам.
Женский весенний гардероб: что носить в новом сезоне?

Новый сезон — отличный повод сменить гардероб и подобрать новые образы. Весной девушки расцветают, как природа, снимают грузные зимние куртки и надевают облегченные наряды.


напишите нам
CAPTCHA
подобрать размер
Загрузка...
Наверх

Оповещение о новых поступлениях товара