Швейная фабрика мужской одежды | компания Святных
241007 Россия, г. Брянск, ул. Дуки, 66
1972594@mail.ru 8-919-299-97-78
Главная Статьи Можно ли стирать костюм в стиральной машине?

Можно ли стирать костюм в стиральной машине?


Мужские костюмы – это полезный и эффектный элемент гардероба, однако ухаживать за ними непросто. И самое сложное в уходе - стирка. Рассмотрим, можно ли стирать костюм в стиральной машине-автомат, какой режим стирки выбрать и какие еще правила нужно соблюдать, чтобы не испортить костюм.

Материал пиджака и стирка



Мужской костюм состоит из пиджака и брюк. Сначала разберемся, можно ли стирать пиджак от костюма в стиральной машине. Во-первых, стоит обратить внимание на ткань, из которой он пошит – от ее свойств напрямую будет зависеть такая возможность.

В большинстве случаев материалом для пошива пиджака служит лен, хлопок, твид, фланель, стрейч, габардин, полиэстер, шерсть и некоторые другие виды тканей. Какая именно ткань использовалась при пошиве вашего пиджака, указано производителем на этикетке. Более того, там же обычно написано, можно ли стирать данный элемент одежды в машинке и при какой температуре это лучше делать. Обратите внимание на значок на этикетке. Ниже мы прилагаем фото с расшифровкой значков на этикетке.


Если по какой-либо причине информация о составе ткани утеряна, мы настоятельно рекомендуем отдать вещь в химчистку: там работают опытные технологи, которые умеют определять состав ткани и подбирают необходимые средства ухода.

А вот и информация, которая поможет вам определить, можно ли стирать ваш пиджак в машинке-автомат:

  • Такие ткани как твид и другие полушерстяные материалы можно аккуратно стирать вручную, но лучше доверить чистку таких вещей химчистке.

  • Хлопок, лен и полиэстер допустимо стирать в стиральной машинке, если производитель разрешает это делать, указав соответствующую информацию на этикетке.

  • Шерсть категорически запрещено стирать в стиральной машине. Такую ткань стоит чистить только в химчистке.

  • Пиджаки из других тканей можно стирать вручную.

Если на бирке вы видите, что пиджак можно стирать вручную, вы можете воспользоваться машинной стиркой в ручном режиме. Однако, этот способ не безопасен на 100% для изделия и есть некоторая вероятность, что оно деформируется.

Можно ли стирать пиджак в стиральной машине

Стоит отметить, что любые мужские или женские пиджаки нежелательно стирать в стиральной машине. Это объясняется достаточно просто: внешний вид пиджака на производстве формируется с помощью правильной утюжки. На специальных аппаратах вручную делаются заломы на ткани. Даже швы в заводских условиях утюжат определенным образом, чтобы пиджак хорошо сидел на фигуре.

Посмотрите наше видео, как делаются пиджаки на производстве Святных.

Во время стирки в машинке заводские «правильные» заломы сминаются, вследствие чего пиджак деформируется и может потерять презентабельный внешний вид. При возможности, стирать эту деталь костюма лучше вручную, чтобы не повредить заводскую утюжку.

Шерстяной пиджак (более 80% шерсти) категорически нельзя стирать в стиральной машинке, поскольку не только утюжка, но и сама ткань деформируется под воздействием воды и большой скорости вращения барабана. Для сохранения качества одежды шерстяные изделия необходимо чистить в химчистке.


Если производитель все же допускает возможность стирки в стиральной машине, обязательно примите во внимание следующие рекомендации:

  • Выберите режим деликатной или ручной стирки;

  • Не выбирайте температуру воды более 20-30°С;

  • Выключите режим отжима – это позволит защитить сформированную в заводских условиях форму;

  • Не выжимайте пиджак, разложите его на сушилке и дождитесь полного высыхания;

  • Сразу после высыхания повесьте пиджак на «плечики»;

  •  Пиджаки рекомендуется обрабатывать отпаривателем.


Также перед тем как стирать мужской костюм в машинке, обратите внимание на его состояние – если на нем присутствуют грязные или засаленные пятна, предварительно обработайте их специальными моющими средствами. При стирке пользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Одновременно можно стирать несколько пиджаков, если они сочетаются друг с другом по типу ткани и по цвету;

  • Используйте только такие моющие средства, которые быстро выполаскиваются и не оставляют разводов. Обычно это жидкие гели – им нужно меньше времени на растворение, они быстро проникают в ткань и равномерно воздействуют на каждый участок пиджака.

Сразу после стирки и сушки пиджака его рекомендуется прогладить через марлю, повторяя заводскую утюжку изделия. Это сохранит красивый внешний вид пиджака и правильные заломы, которые обеспечивают его форму.


Отдельно стоит поговорить о моющих средствах, которые лучше использовать при стирке пиджаков.

Какими моющими средствами лучше стирать пиджак


Сегодня в магазинах продается много средств мягкой химии. Если вы не можете сами выбрать, чем стирать пиджак, то можно запросить помощь у консультанта. Как было сказано выше, для стирки лучше использовать жидкие моющие средства – они лучше растворяются, быстрее выполаскиваются и не оставляют разводов. Вот еще несколько рекомендаций по выбору средств:

  • Для черных пиджаков есть специальные средства, поддерживающие яркость и насыщенность цвета.

  • Если вы рискнули постирать в машинке шерстяной или полушерстяной пиджак, выберите для него средство с содержанием ланолина.

  • Не используйте средства с аммиаком и хлором – от них может оставаться неприятный запах и они достаточно агрессивно воздействуют на ткань пиджака.

  • Если вы стираете пиджак из хлопковых тканей, дополнительно используйте кондиционер для белья – он сделает ткань мягче и облегчит глажку.

Перед стиркой нужно удалить грязь и пятна с поверхности пиджака. Это можно сделать обычным уксусом – если загрязнения не глубокие и не въевшиеся – или пятновыводителем, который также нужно подбирать по типу ткани и цвету.


Можно ли стирать брюки от костюма в стиральной машинке?

Брюки – это вторая, но не менее важная деталь мужского костюма. И, как правило, на них есть «стрелки» - заводские заутюженные заломы, которые также могут деформироваться при стирке в стиральной машинке. Поэтому о том, можно ли стирать брюки от костюма таким способом, необходимо узнать, разобрав информацию на этикетке. Если на ярлычке перечеркнут значок стирки в машинке, для чистки изделия можно использовать только ручной способ. Если запрещена вообще какая-либо стирка, позволительна только сухая чистка с помощью специальных средств.


Есть несколько рекомендаций, которые помогут постирать брюки со стрелками в машинке и избежать их деформации:

  • Выбирайте режим деликатной или ручной стирки.

  • Отключите функцию отжима.

  • Используйте только жидкие моющие средства, которые легко выполаскиваются.

  • После стирки повесьте брюки на «плечики» над ванной, сложив их строго по стрелкам, а затем дождитесь высыхания. Если вы предпочитаете сушить вещи на балконе, брюки можно перевесить только тогда, когда они станут слегка влажными.

Также существуют специальные мешки для стирки, которые очень хорошо сохраняют форму брюк со стрелками. В них складываются предварительно сложенные по стрелкам и свернутые в несколько раз брюки, которые затем помещаются в стиральную машину. Это не только сохранит их форму, но предотвратит деформацию ткани.


Теперь вы знаете, как стирать костюм в стиральной машинке. Главное – всегда обращайте внимание на этикетку. Если производителем категорически запрещена машинная стирка, не стоит испытывать вещь на прочность – это приведет к ее деформации и преждевременному износу.

Утепляемся стильно – что носить этой зимой?
Хорошая зимняя верхняя одежда должна сохранять тело в тепле и сухости, не сковывать движения и не давить на плечи, но какая верхняя одежда будет актуальна этой зимой?
Коллекция женских курток от SVYATNYH
Компания SVYATNYH презентует линейку стильных женских курток от различных брендов. В каталоге представлены теплые зимние, а также оригинальные демисезонные модели разных фасонов и цветов.
Как создать курортный образ эффектный, удобный и недорогой
Все мы, хотя бы раз в году отправляемся в тёплые края, чтобы отдохнуть, загореть и набраться ярких впечатлений.

напишите нам
CAPTCHA
подобрать размер
Загрузка...
Наверх

Оповещение о новых поступлениях товара