Швейная фабрика мужской одежды | компания Святных
241007 Россия, г. Брянск, ул. Дуки, 66
1972594@mail.ru 8-919-299-97-78
Главная Статьи Как правильно подобрать одежду по цвету: секреты колористики

Как правильно подобрать одежду по цвету: секреты колористики

Классическое сочетание черного, белого и серого нагоняет скуку. Аналогичные ощущения вызывает гардероб, подобранный в одной цветовой гамме. Решить эту проблему поможет колористика – наука о цветах, оттенках, контрастах и соотношении расцветок.

Основную идею колористики отражает цветовой круг. Палитра цветов делится на холодные и теплые оттенки. Треугольниками отмечены гармоничные сочетания контрастов.



Простой пример. Выделенный серым треугольник – соотношение синего, красного, желтого. В деловом образе это костюм темно-синего или серого цвета, бледно-желтая рубашка, бордовый галстук. Целостность сочетаний обеспечивает фактурный узор костюма и галстука. Бордовый цвет создает акцент.

   Повседневный образ создается аналогично. Ярко-красный джемпер идеально сочетается с серой юбкой-клеш. На шее уместным будет бледно-желтый шифоновый шарф. Вместо юбки гармонично впишутся темно-синие джинсы.


Однако подбор образа базируется не только на колористике. Важен стиль одежды. Для работы в офисе, официальных мероприятий, деловых встреч существует дресс-код. Он предполагает использование родственных цветов. Они находятся в одном секторе цветового круга.

Деловой образ в строгом классическом стиле – сочетание серого, зеленого, фиолетового. Выбранные оттенки относятся к холодным. Они подходят людям со светлыми волосами и бледной кожей.

Классика не предполагает сильных акцентов. Поэтому четкая фактура присутствует только в костюме. Рубашка и галстук однотонные, без рисунка. Изменить этот образ и превратить его в праздничный поможет бутоньерка.

Розовый, лиловый, бордовый хорошо сочетаются в офисной и повседневной одежде. Это палитра теплых оттенков, которая подходит темноволосым и смуглым людям.

Строгий деловой вид этой блузке придаст тонкий темно-бордовый галстук.

   

Шаблоны колористики

Существуют шаблоны, по которым подбирают цвета одежды. Их общая цель – создать гармоничный образ.

На рисунке изображены основные вариации, которые стоит использовать при подборе гардероба.

Первый вариант – омбре. Он предполагает соотношение разных оттенков одного цвета. Например, светло-голубая рубашка с темно-синим ремнем, синими джинсами, кроссовками в цвет ремня.

Второй вариант – комбинация нескольких родственных оттенков. Светло-серый костюм в клетку, контрастная ярко-голубая рубашка, сине-белый галстук. Благодаря яркому, насыщенному цвету рубашки и обилию фактур эта подборка в стиле смарт-кэжуал будет уместна на официальных, полуофициальных, повседневных встречах.

Соотношение двух контрастных цветов позволительно в повседневной одежде. Особенно это касается оттенков красного, который стоит исключить из офисного гардероба.

Четвертый вариант предполагает использование одного контрастного и двух родственных оттенков. Чтобы наряд не выглядел слишком вызывающе, лучше в качестве контраста применять аксессуары белого цвета. 

Соотношение родственных оттенков без плавного перехода – отличное решение. В этом случае один предмет гардероба ярко контрастирует с другими. При этом весь образ в целом остается гармоничным.

Три оставшихся варианта комбинаций используют редко. Они уместны только в повседневной или праздничной одежде.

Как сочетать одежду и внешность?

Знание основ колористики не всегда помогает удачно подобрать гардероб. Причина этого – незнание цветотипа внешности.

Условно внешний вид людей делят на четыре группы: зимнюю, весеннюю, летнюю, осеннюю. В зависимости от цветотипа внешности подбираются оттенки одежды.

Зимняя группа – люди с бледной кожей, темными волосами и глазами. Им подходят холодные оттенки, черно-белая гамма, серебристые вставки.

Весенняя группа – люди с розовой или бежевой кожей, светлыми глазами, золотистыми волосами. Им подходят золотые аксессуары и теплые оттенки, особенно палитра красного.

Летняя группа – люди со светлой кожей, светлыми глазами, русыми волосами. Им подходят холодные оттенки и пастельные тона.

Осенняя группа – люди со смуглой кожей, темными глазами, рыжими волосами. Им подходят теплые оттенки в осенней цветовой гамме.

10 советов, как стильно выглядеть и одеваться мужчине в 2024

С каждым годом тренды в мужской моде становятся все более раскрепощенными, яркими и уникальными. Не всем по душе подиумная мода, но вам и не нужно ей следовать, ведь модные показы — это шоу, а в жизни подобные образы могут вызвать кучу вопросов или даже проблем. В этой статье расскажем, как быть стильным, не преследуя все модные тенденции.

Самые актуальные тренды мужской моды 2021 года
Современная мода закрепляет свои позиции на будущее, являясь зеркальным отражением прошлых лет. Винтажные вещи будут прекрасным дополнением гардероба стильного мужчины в 2021 году. Рассмотрим, что же модно для мужчин текущего года.
Плиссировка в женском гардеробе: как носить и с чем сочетать?

Юбка-плиссе способна сделать женский образ изысканным и утонченным. Несмотря на то, что ухаживать за плиссированными юбками сложно, они добавляют элегантности в любой лук.


напишите нам
CAPTCHA
подобрать размер
Загрузка...
Наверх

Оповещение о новых поступлениях товара